青春18きっぷ九州一周ひとり旅〜その13〜
【2019.04.05】
さて!5日目です!いよいよ最終日!
「九州一周」と題しているものの、この4日間で訪れた県は福岡県、大分県、宮崎県、鹿児島県、熊本県で、まだ長崎県と佐賀県が残っています。今日は一気に2県を回ってしまいます。
宿泊したカプセルホテルはJR沿線ではないので、まず博多駅まで移動します。
6:15 中洲川端
↓ 福岡市営地下鉄(200円)
6:19 博多
6:28 博多駅 出発。
この電車もう見飽きましたねぇ。
7:16 鳥栖駅 到着。
7:18 鳥栖駅 出発。
通勤時間帯のため、なかなかの多客です。
首都圏や京阪神の通勤ラッシュに比べるとかなりマシですが・・・
8:06 肥前山口駅 到着。
8:13 肥前山口駅 出発。
肥前山口駅は「最長片道切符」の終着駅としても有名ですね。
9:01 早岐駅 到着。
9:05 早岐駅 出発。
「早岐」は難読駅名のひとつと言っても良いでしょう!!!鹿児島の「頴娃駅」と同じくらい(なんと読むか覚えてますか???)難読だと思います。「はいき」と読みます。
9:18 佐世保駅 到着。
駅前は「南国感」出してきてます。
ここは「日本最西端の駅」です。
日本最南端の駅は訪れたので、最東端・最北端もいずれ行きたいですね。どちらも北海道にあります。
駅前には大きな教会が。
佐世保バーガーの老舗「Big Man ぎんた通り店」へ行きました!
先に電話で注文しておきました。
メニューはこんな感じ。
これで1296円です。ちょっと高いね〜。
さて、佐世保には佐世保バーガーを食べるためだけに来たので、すぐに駅に戻ります。
10:09 佐世保駅 出発。
長崎に来たらお馴染みのシーサイドライナーです。
ハウステンボスを横目に・・・
11:59 長崎駅 到着。
ココで、長崎県民のお友達と合流です!
「キッチン政」長崎のソウルフードらしい。
これでおいくらだと思いますか?
なんと…500円です。ご馳走さまです!
長崎は路面電車の街なので、一日乗車券(500円)を購入。観光地を2カ所以上訪れるのであれば、一日乗車券がおトクです。一日乗車券は観光案内所で購入することができます。
かの有名な「眼鏡橋」
ハート形の石があるので、訪れた際は見つけてみて下さい!
長崎名物「チリンチリンアイス(300円)」
その後は中華街に向かいます。
横浜や神戸に比べると劣りますが、観光地として一度訪れてみるのは悪くないかも。
大浦天主堂。予想より入場料が高かったので今回は諦めました。
長崎は他にも観光地があるので、普通はもう少し時間に余裕を持って遊びに行って下さいね(笑)
16:27 長崎駅 出発。
長与経由で乗ると、景色が綺麗なんですね。
大村湾の海が綺麗に映えています。
17:10 西諫早駅 到着。
17:18 西諫早駅 出発。
途中、夕焼けが美しい区間がありました。
19:00 肥前山口駅 到着。
19:08 肥前山口駅 出発。
19:22 佐賀駅 到着。
いよいよ最後の県、佐賀県に入りました!
次回は、佐賀駅から、今回の旅の起点でもあり終点でもある小倉駅到着までをお話ししたいと思います。
【お知らせ】
この度、主に旅行関連の内容をツイートするツイッターアカウントを新設しました!(https://mobile.twitter.com/soma_u25)
@soma_u25